Алко NEWS

Росалкоголь предложил снизить акциз на спирт 20.04.2009

Росалкоголь предложил снизить акциз на спирт

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь) предлагает ввести единую ставку акциза на спирт и установить ее в размере 100 рублей за литр, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на доклад службы. На данный момент акциз для алкоголя свыше 9 градусов составляет 191 рубль за литр, для слабогоалкогольных напитков — 121 рубль.

По мнению главы Росалкоголя Игоря Чуяна, эта мера позволит вытеснить с рынка нелегальных производителей алкоголя и лишить их сверхприбылей. Также предлагается установить минимальный порог розничных цен на водку и ликероводочные изделия.

В 2008 году наблюдался спад в производстве алкоголя практически по всем сегментам, отметил Чуян. Спад продолжался и в январе-феврале 2009 года, сильнее всего упали объемы производства водки и ликероводочных напитков.

Росалкоголь связывает снижение производства с большим количеством нелегальной продукции и ее низкой ценой, говорится в отчете. В частности, розничная цена бутылки водки от нелегального производителя составляет 45-70 рублей, тогда как стоимость легальной продукции составляет как минимум 90 рублей за бутылку.

bfm.ru 


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: