Алко NEWS

В Башкортостане стали меньше пить? 31.03.2009

В Башкортостане стали меньше пить?

В Башкортостане продолжает снижаться объем реализации алкогольной продукции. По данным Управления РБ по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции, за два месяца текущего года предприятия розничной торговли продали всех видов горячительных напитков на шесть, а водки - на восемь процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Всего объем реализованной алкогольной продукции составил 814 тысяч декалитров - почти на два миллиарда рублей.

В то же время продолжают расти продажи коньяка: за указанные месяцы продано на девять процентов больше, чем годом ранее. Такая же динамика и по ликеро-водочным изделиям и шампанским, игристым и газированным винам: 104 и 112 процентов к показателям двух месяцев 2008 года, соответственно.

Реализация слабоалкогольной продукции составила 16 тысяч декалитров - на 40 процентов меньше прошлогоднего показателя.

В среднем один литр водки закупался организациями розничной торговли и общественного питания по 196 рублей. Это на 18 процентов дороже, чем год назад. При этом населению водка продавалась по 245 рублей за литр - на 19 процентов дороже, чем годом ранее.

Наценка выше среднереспубликанской - 49 рублей на один литр водки - установлена в 27 территориальных образованиях республики.

В процентном выражении средняя наценка на водку по республике составила 25 процентов.

Интересно, что предприятия общественного питания закупали водку в среднем по 258 рублей за литр (128 процентов к цене января-февраля 2008 года), а продавали - по 516 рублей.

В среднем за январь-февраль на одного человека в республике пришлось больше двух литров алкогольной продукции всех видов. Этот показатель больше в Уфе (2,6), Нефтекамске (2,3), Салавате (2,4) и в Уфимском районе (2,5). Минимум - 0,9 литра на человека - отмечен в 13 районах региона.

bashinform.ru


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: