Алко NEWS

Ограничение продажи алкоголя в ЧР нашло поддержку в Совете Федерации 18.02.2009

Ограничение продажи алкоголя в ЧР нашло поддержку в Совете Федерации

В Совете Федерации положительно относятся к подписанию Президентом ЧР Р.Кадыровым указа об ограничении продажи алкоголя на территории республики.

- Я отношусь к этой инициативе положительно и думаю, что она даст позитивный эффект в борьбе с пьянством, - говорит вице-спикер верхней палаты парламента Светлана Орлова. Она отметила, что этот вопрос находится в компетенции региональных властей, и они своим решением могут вводить ограничения на продажу спиртного.

- Думаю, что эту практику можно было бы ввести и в других регионах страны, - полагает С.Орлова. Глава комитета по экономической политике Оганес Оганян выразил мнение, что чеченские власти, вероятно, "все хорошо и тщательно просчитали и по всей вероятности пришли к выводу, что те доходы, которые они потеряют в результате введения ограничения продаж на спиртное, несопоставимы с той бедой, которую несет с собой в семьи пьянство и алкогольная зависимость, - отметил О.Оганян.

По мнению сенатора Николая Тулаева, ограничение на продажу спиртного можно было бы ввести как превентивную меру по борьбе с пьянством.

- Можно было бы, к примеру, ограничить продажу спиртного в вечернее время, на которое, как свидетельствует статистика правоохранительных органов, приходится всплеск преступлений, в том числе и на почве алкогольного опьянения, - пояснил Н.Тулаев.

Напомним, что в соответствии с указом время продажи указанной продукции определено с 8 до 10 часов, а также запрещается продажа в священный месяц Рамадан. Надо отметить, что это нововведение вводится в соответствие с Федеральным законодательством, предусматривающим право субъектов РФ устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции.

Грозный -Информ


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: