Алко NEWS

В Минпромторге призвали «не перегнуть палку» с законопроектом о «наливайках» 04.11.2019

В Минпромторге призвали «не перегнуть палку» с законопроектом о «наливайках»









Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что предполагающий запрет продажи алкогольной продукции в расположенных в жилых домах барах и кафе с площадью зала обслуживания посетителей менее 20 кв. метров законопроект не должен навредить добросовестным участникам рынка, для этого необходимо четко определить критерии так называемых «наливаек».

«Это правильно, что такой проект появился. Другое дело надо очень четко, чтобы как всегда не переборщить, не перегнуть палку, определить критерии того, что мы называем наливайками, разливайками – как угодно, для того, чтобы под – извиняюсь за такое слово – раздачу не попали нормальные предприятия общественного питания. Нам все-таки надо не бороться с общественным питанием, а его развивать только в цивилизованной форме», – сказал Евтухов.

Напомним, что депутаты внесли данный законопроект в Госдуму в начале 2018 года. Документ вводит норму, согласно которой розничная продажа алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах или в непосредственной близости к ним, допускается только при наличии зала для посетителей площадью более 20 квадратных метров. Уже 24 сентября законопроект был принят в первом чтении.

Ранее начальник контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин через пресс-службу передал RNS, что реализация законопроекта является одним из действий, которые уничтожают малый торговый бизнес и усиливают позиции сетевого ритейла.

Возврат к списку


Реклама: