Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 20/04/2024

Алко NEWS

Росалкоголь регулирование изъяло из оборота 4,5 млн бутылок алкоголя с 2018 года 12.09.2019

Росалкоголь регулирование изъяло из оборота 4,5 млн бутылок алкоголя с 2018 года








Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выявила с 1 января 2018 года по сегодняшний день 252 нелегальных производства и изъяла из незаконного оборота 4,5 млн бутылок алкогольной продукции.

Данные сведения сообщила заместитель руководителя контролирующего органа Елена Афанасенко, выступая на сессии Московского финансового форума.

"Только за последний период, это 2018 год и по сегодняшний день, в рамках контрольно-надзорной деятельности мы имеем 252 выявленных нелегальных производства... изъято из незаконного оборота 4,5 млн бутылок, - сказала она. - Этилового спирта и спиртосодержащей продукции, ну, так мы называем в целом, но фактически это фармсубстанции, - 3,5 т, это огромное количество алкогольной продукции.
Сайтов [по продаже алкоголя] у нас заблокировано 5864. И оборудования изъято - это за минусом того оборудования, которое прежде изъяли, и оно находится у "Росспиртпрома", - то оборудование, которое сегодня выявлено и находится в стадии рассмотрения в судах или других органах, - это 6 151 единица оборудования, из них 379 - это линии розлива. Вы можете себе представить масштаб бедствия".

Елена Афанасенко отметила, что если в 2010 году, когда ее ведомство только начинало свою работу, выявляемые нелегальные производства "совершенно не соответствовали никаким требованиям", то теперь производители контрафактной продукции используют высокотехнологичное оборудование и склады с наилучшими условиями хранения. "Если это спиртовое производство, это новейшие колонны, современнейшее оборудование", - добавила она.

"Надо сказать, что мы всегда идем навстречу бизнесу, мы ищем такие инструменты регулирования, которые комфортны для бизнеса. И при этом мы до сих пор имеем вот эту фактуру. Это говорит о том, что совсем уже уходить в "лайт", в легкое [регулирование] никак еще нельзя, еще не время. Нам еще нужны инструменты, которые нам дадут возможность вот с этим со всем и дальше бороться и бороться", - резюмировала Афанасенко.

Напомним, что по данным Росалкогольрегулирования, в 2018 году 1/3 от всего потребляемого россиянами алкоголя составила незарегистрированная продукция, что составляет 3,2 л на душу населения. А в 2019 году показатель незарегистрированной продукции при потреблении на душу населения планируется в размере 2,6 л, в 2020 году - 2,2 л, в 2021 году - 1,9 л.

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка