Алко NEWS

Минпромторг готов обсудить продажу пива в алюминиевых банках ночью 02.10.2018

Минпромторг готов обсудить продажу пива в алюминиевых банках ночью









Минпромторг готов обсуждать сценарий, при котором правительство РФ разрешит продажу ночью пива в алюминиевых банках в качестве одной из мер поддержки отрасли переработки алюминия.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сказал:
"Мы готовы обсуждать, в том числе, и эти сценарии".

"Мы говорим о том, что мы должны развивать глубокую переработку алюминиевого продукта внутри страны. В том числе это касается и алюминиевой тары для разных напитков. В данном случае речь идет о пиве", - пояснил Мантуров такую инициативу.

Министр подчеркнул, что не стоит привязывать инициативу ведомства к вопросу поддержки персонально подсанкционного "Русала" бизнесмена Олега Дерипаски. "У нас, я надеюсь, будут появляться и другие производители, переработчики первичного алюминия. "Русал" - это производитель первичного алюминия. Когда мы говорим о переработке, косвенно, конечно же, мы будем обеспечивать переработку внутри страны, в том числе помощь для "Русала", - отметил он.

Напомним что ранее сообщалось о том, что Минпромторг предлагает разрешить продажу пива в алюминиевых банках ночью, а также в ларьках и киосках, для поддержки единственного производителя алюминия в России - компании "Русал" Олега Дерипаски. "Русал" отрицает причастность к инициативе Минпромторга. Законопроект по продаже пива в алюминиевых банках ночью еще не разработан, отмечал замглавы министерства Виктор Евтухов. Запрет на продажу пива в нестационарных торговых точках, а также в ночное время, действует в России с 2013 года.

Минпромторг в качестве поддержки отрасли ранее предлагал сократить расстояние, на котором должны находиться точки, торгующие алкоголем, от социальных объектов.

"Нельзя до абсурда ситуацию доводить. Потому что если ты хочешь напиться, ты напьешься обязательно, хоть за километр, хоть за пять. Но если есть объект общепита или магазин продажи спиртных напитков, откуда он может, допустим, предполагать, что в соседнем помещении будет построен социальный объект? Так тоже неправильно, да?", - отметил министр.

Возврат к списку


Реклама: