Алко NEWS

Виноделами Кубани будет выпущено в этом году около 17 млн. декалитров вина 21.09.2018

Виноделами Кубани будет выпущено в этом году около 17 млн. декалитров вина








Винодельческие предприятия Краснодарского края в текущем году планируют выпустить около 17 млн декалитров вина, сохранив производство на уровне прошлого года.

"В этом году урожайность [виноградников] около 100 тыс. центнеров с гектара - на уровне прошлого года. Вина и шампанского наши предприятия произведут около 17 млн декалитров - также на уровне прошлого года", - сказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

В 2018 году внутри региона будет реализовано 10% произведенного вина и шампанского, а остальная продукция будет продана в других регионах РФ и отправлена на экспорт.

Дерека уточнил, что в Краснодарском крае сосредоточены около 30% всех российских виноградников - около 25 тыс. га, собирается около 50% всего винограда в стране.

Ранее сообщалось, что в последние годы Краснодарский край наращивает производство вина благодаря расширению площадей виноградников. Кубанские виноделы получают награды международных конкурсов за качество продукции. Ежегодно край экспортирует 300 тыс. декалитров вина в страны дальнего и ближнего зарубежья.

Возврат к списку


Реклама: