Алко NEWS

Минпромторг изменил позицию по вопросу продажи лекарств в супермаркетах 27.07.2018

Минпромторг изменил позицию по вопросу продажи лекарств в супермаркетах









Минпромторг заявил о риске увеличения расходов системы здравоохранения на компенсацию ущерба от самолечения в случае, если будет разрешена продажа безрецептурных лекарств в супермаркетах, следует из проекта стратегии развития фармацевтической промышленности России до 2030 года, представленной на обсуждение министерством.

В документе говорится о том, что "Новейшие тенденции к разрешению отпуска безрецептурных лекарственных средств в торговых сетях только усугубят описанные тренды в ущерб реальным потребностям потребителей и системы здравоохранения, что точно будет иметь свою цену в увеличении расходов системы здравоохранения на компенсацию ущерба от самолечения, некомпетентности торговых сетей при отпуске медикаментов и потере контроля за качеством обращения лекарственных средств".

Напомним, что ранее Минпромторг разработал законопроект о возможной продаже лекарств в супермаркетах, он был представлен в декабре 2017 года. Но позже ведомство доработало законопроект и последняя представленная версия документа предусматривала возможность торговых организаций продавать безрецептурные лекарства без соответствующей лицензии, предполагалось дать право на продажу определенных лекарств компаниям, основным видом деятельности которых является розничная торговля пищевыми продуктами.

Глава Минздрава Вероника Скворцова выступала против законопроекта, отмечая, что со стороны Минздрава согласование законопроекта о продаже лекарств в супермаркетах без соответствующей лицензии невозможно. 

Возврат к списку


Реклама: