Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 24/04/2024

Алко NEWS

Подорожает ли вино отечественного производства 21.06.2018

Подорожает ли вино отечественного производства










С 2016 года в России действуют пониженные акцизы, но прошлой весной импортные напитки вывели из-под действия закона. Теперь же документ нарушает правила ВТО.
На данным момент в Минфине думают, какими мерами поддержки можно заменить льготные акцизы для российских компаний.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович заявил, что повышение акцизов может привести к снижению спроса на отечественные напитки.

«Если опять акцизы уравняют, то это приведет к тому, что сегодняшние продукты, которые стоят на полке и называются "игристое вино" или "ликерное вино", защищенные географическим указанием и наименованием места происхождения, пропорционально поднимутся в цене. Подорожание будет неприятным, но не столь категоричным, чтобы потребители перешли с отечественных напитков на зарубежные. Хотя этого исключать и нельзя, так как для кого-то пограничное увеличение цены на 10, 15, 20 рублей может стать решающим. А импортерам и так сейчас хорошо, ведь они продают сейчас гораздо больше, чем, скажем, в прошлом или позапрошлом году,— пояснил он.— Между тем, участники рынка говорят, что все-таки рассматривается вопрос о том, что если такая мера будет принята, то государство, возможно, предложит какую-то другую схему, которая компенсирует потери предприятий по этим акцизам. В общем, она может быть абсолютно любой».

При действии льгот российские виноделы сумели улучшить качество своего продукта и создать прибыльный бизнес. Отмена же сниженных акцизов может его разрушить, считает главный редактор портала «Алкоголь.Ру» Михаил Смирнов: «Наши виноделы только чуть посвободнее вздохнули, потому что им приходилось в прошедшие 20 лет вкладывать огромнейшие деньги в посадку виноградников, дорогое оборудование, приглашение специалистов, не имея при этом никакой поддержки от государства. Только-только российское вино стало приобретать вид приличного продукта и даже международные конкурсы выигрывать, как правительство решает отменить льготы. Денег это не принесет казне, а только усложнит жизнь честным производителям вина, люди меньше пить не станут. Вопрос — зачем это делать?».

Российским виноделам не нужно опасаться отмены льгот, так как власти ввели меры поддержки совсем недавно и вряд ли будут от них отказываться, считает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголяВадим Дробиз.

«Здесь ситуация в другом — когда в Госдуме принимали этот закон, то депутаты думали, что речь идет только о российском вине, защищенном географией, но не прописали это в документе. В результате этим воспользовались импортеры. Год назад импортное вино оттуда исключили, поэтому я думаю, что здесь просто что-то перепутали. Сейчас действует программа поддержки российского виноделия и виноградарства, которую мы так много лет пробивали, что никакого ухудшения не может быть просто в принципе»,— подчеркнул он.

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка