Алко NEWS

Грузоперевозки по Крымскому мосту позволят сдержать рост цен на крымские вина 04.05.2018

Грузоперевозки по Крымскому мосту позволят сдержать рост цен на крымские вина









Открытие движения для грузовых автомобилей по мосту через Керченский пролив позволит снизить издержки при перевозке вина из Крыма и оборудования для виноделов и виноградарей на полуостров.
Данные факторы смогут сдержать повышение цен на крымские вина.

"Безусловно, с вводом в строй моста логистика облегчится, удешевиться, потому что на пароме это очень дорого получается. Мост позволит снять ряд вопросов: как по доставке готовой продукции на материк, так и по доставке комплектующих, которые закупаются вне Крыма. Это будет своеобразной компенсацией: условно говоря, должно было [какое-то вино] подорожать на 10%, а подорожает на 5% или 7%. Логистические вещи должны что-то смягчить и не позволить цене вырасти слишком сильно", - сказал Попович.

Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович пояснил, что, даже несмотря на снижение логистических издержек, цены на крымское вино в этом году продолжат понемногу расти, на стоимость вина влияют курс доллара и евро, акцизы и другое.

"Предполагаю, что цены в этом году будут меняться вслед за ставкой рефинансирования - ставки по кредитам достаточно высокие, выше 10%. Кроме того, произошедший скачок доллара и евро скажется на комплектующих [для оборудования для виноградарства и виноделия]. Ничего радикального, но рост на 5-10% по итогам года гарантирован, это ежегодный рост по разным причинам", - считает Попович.

Дополнительные затраты предприятия несут и из-за переоснащения: большинство из них требует обновления оборудования. К 2020 году им нужно будет соответствовать российским требованиям к виноделию и виноградарству - пока они работают на особых условиях, так как регион недавно присоединился к РФ, и предприятия были заточены под другие требования.

Возврат к списку


Реклама: