Алко NEWS

К 23 февраля столичные магазины проверят на наличие контрафакта 06.02.2018

К 23 февраля столичные магазины проверят на наличие контрафакта









С 7 января и до 23 февраля по московским магазинам будут проведены рейды направленные на выявление контрафактного алкоголя.

Первые проверки пройдут в магазинах, на которые уже жаловались москвичи, а также места, где ранее находили поддельный алкоголь в ходе контрольных закупок. В рейдах будут участвовать сотрудники полиции и специалисты столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции. В общей сложности планируется проверить несколько десятков торговых точек в разных округах Москвы.

«В последнее время в столице заметно снизился объем продаж контрафактного алкоголя. Этому способствует в том числе проведение антиалкогольных рейдов перед праздниками. Именно в эти дни спрос на крепкие напитки увеличивается, вместе с тем повышаются риски, связанные с приобретением поддельного спиртного», — рассказали в пресс-службе Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы.

С декабря 2016 года в столице было проверено 96 торговых точек и изъято около 22 тысяч бутылок контрафактного алкоголя.

Напомним, что в прошлом году ужесточили ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции. В статье 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами» выросла сумма штрафа для индивидуальных предпринимателей.

На сегодня за незаконную реализацию слабоалкогольной продукции, такой как пиво, сумма штрафа составит от 30 до 50 тысяч рублей. А за нелегальную продажу более крепкого спиртного предприниматель может быть оштрафован на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

Возврат к списку


Реклама: