Алко NEWS

Продажи пива в Германии упали до минимума в 2017 году 01.02.2018

Продажи пива в Германии упали до минимума в 2017 году










В 2017 году немецкие производители продали пива 9,3 млрд литров, что на 2,5% меньше чем в 2016. Такой показатель является самым низким с 1993 года.

На внутренний рынок поступает основная часть - 82,6% продукции закупили местные торговые сети. А на экспорт пошло 16,3% от общего объема. Государства ЕС получили 970 млн литров, третьи страны - 600 млн.

Такая тенденция объясняется демографической ситуацией в Германии - население стареет, так утверждают эксперты. Кроме того, они напоминают о лете 2017 года, которое существенно подпортило продажи.

В 2018 году немецкие производители ожидают улучшение ситуации благодаря чемпионату мира по футболу: продажи пива стабильно растут во время проведения крупных спортивных соревнований. "Чемпионат мира станет главным пивным событием в ФРГ", - пошутил по этому поводу глава концерна Veltins Михаэль Хубер.

На фоне сокращения продаж ожидается рост цен на пиво. К 1 марта станет дороже пиво одного из крупнейших игроков на немецком рынке - компании Krombacher. К началу февраля обещала поднять цены и группа компаний Radeberger, которая в том числе импортирует на немецкий рынок Guinness и Kilkenny.

В среднем на территории ФРГ ежегодно собирают около 38 тыс. тонн хмеля, причем 85% от всего урожая - на крупнейшей в мире плантации Халлертау, расположенной в центре федеральной земли Бавария. На плантации, где на территории в 15,4 тыс. га работают более 1,1 тыс. хмелеводческих хозяйств, возделывается примерно четверть годового мирового объема этой культуры.

Возврат к списку


Реклама: