Алко NEWS

На Кубани создана новая географическая зона 23.01.2018

На Кубани создана новая географическая зона










В Краснодарском крае к существующим географическим объектам, на которых можно производить вино с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), добавили зону «Дивноморская» на территории Геленджика.

Ранее сообщали о том, что в начале 2019 года в Краснодарском крае появился географический объект «Курень Титаровский 1794». В апреле 2017 года зарегистрировали объект «Голубицкая Стрелка», которая располагается в пределах Темрюкского района.

Напомним, что количество объектов в марте 2017 года увеличили до восьми. К объектам «Кубань», «Кубань.Геленджик», «Кубань.Новороссийск», «Кубань.Анапа» и «Кубань.Крымск» тогда добавили «Кубань.Таманский полуостров» (Темрюкский район), «Кубань.Долина реки Афипс» (Северский район) и «Кубань.Восточное Приазовье» (Ейский район).

Помимо кубанских вин, Союз виноградарей и виноделов утвердил следующие наименования вин с защищенным географическим указанием: «Долина Дона» (Ростовская область), «Ставрополь» (Ставропольский край), «Дагестан» (Республика Дагестан), «Долина Терека» (Республика Кабардино-Балкария), «Нижняя Волга» (Астраханская и Волгоградская области) и «Крым» (Республика Крым и город федерального значения Севастополь).

Понятие вин защищенного географического указания ввели поправки в ФЗ 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которые вступили в силу с 2015г.

Возврат к списку


Реклама: