Алко NEWS

Минимальную цену на коньяк планируют повысить на треть 12.01.2018

Минимальную цену на коньяк планируют повысить на треть









В 2018 году минимальная розничная цена на коньяк может вырасти более чем на треть - достигнет до 500 рублей за бутылку в 0,5 литра.

Сейчас минимальная розничная цена равна 371 рублей за 0,5 литров, но на новой минимальной цене настаивают сами производители, тк это поможет избежать фальсификата.

Минсельхоз в 2018 году предложит Минфину установить в этом году новую минимальную розничную цену (МРЦ) для коньяка в 500 рублей за бутылку объемом 0,5 л. Об этом рассказал глава департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев.

"Мы будем инициировать изменения цены на коньяк, хотим предложить МРЦ в 500 рублей за 0,5 л," — отметил Евгений Ахпашев, отказавшись от дополнительных комментариев.

После того, как в Минсельхозе окончательно сформируют свое предложение, оно будет направлено в Минфин, который устанавливает минимальные цены на алкогольные напитки своим приказом. Обычно этому предшествует повышение акциза. Но в 2018 году налоговые сборы для всех видов спиртного были заморожены на уровне 2017 года. В частности, акциз на крепкий алкоголь сейчас равняется 523 рублям за литр спирта.

Глава Центра федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз напомнил, что МРЦ на коньячном рынке должна выполнять две функции. Во-первых, отделять легальную продукцию от нелегальной, то есть устанавливать цену, которая включает в себя сумму акциза. Во-вторых, разграничивать фальсифицированную и качественную продукцию, то есть соответствующую ГОСТу. Размер минимальной цены должен позволять производителю изготавливать продукцию, которая удовлетворяет этим параметрам.

Возврат к списку


Реклама: