Алко NEWS

Госдумой был принят проект закона о развитии виноградарства и виноделия 08.11.2017

Госдумой был принят проект закона о развитии виноградарства и виноделия







В среду, в Госдуме, в первом чтении был принят проект закона о развитии виноградарства и виноделия. В случае принятия закона он простимулирует малых производителей, так утверждает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
Этот закон был инициирован группой депутатов от Единой России и определяет виноградарство и виноделие как виды предпринимательской деятельности, относящиеся к сельскохозяйственному производству и предусматривает передачу полномочий по контролю над процессом производства вин от Росалкогольрегулирования Минсельхозу РФ.

Законопроектом также закреплены меры господдержки отрасли: от обеспечения закладки виноградников и ухода за ними, развития питомниководческой базы, научных исследований и инновационной деятельности, до продвижения на иностранные рынки продукции с защищенным географическим указанием или наименованием места происхождения, а также создания благоприятных условий для винодельческих хозяйств, осуществляющих экспорт произведенной из собственного винограда.
"Кубанское вино - это уже бренд, синоним качественного продукта, российское виноделие уже сложно представить без него. Принятие данного закона спровоцирует большой интерес со стороны небольших хозяйств, которые производят вина из собственного винограда", - считает глава Кубани.

Губернатор Краснодарского края напомнил, что этот закон активно лоббировали на федеральном уровне, региональный Минсельхоз принимал участие в составлении и на 70% (как минимум) предложений нашло в этом законе отображение.

Виноделы и аграрии Краснодарского края могут обеспечить весь цикл производства от выращивания винограда до производства вина.
"И благодаря упрощению системы контроля за производством вина географического наименования и схем получения на него лицензий, мы обеспечим мощный скачок развития отрасли", - выразил уверенность губернатор.

Краснодарский край стоит на первом месте по РФ по количеству выращенного винограда. По данным статистики в 2016 году был собран рекордный урожай, который составил 237 тысяч тонн (менее 20 тысяч тонн составил столовый виноград, а остальное – технический, который используется в виноделии).

Возврат к списку


Реклама: