Алко NEWS

Минздрав выступает против нового законопроекта об онлайн продаже алкоголя 31.10.2017

Минздрав выступает против нового законопроекта об онлайн продаже алкоголя






В понедельник стало известно, о том, что Минздрав не поддержал законопроект об разрешении на продажу алкогольных напитков через онлайн.

"При легализации дистанционной продажи любого вида алкогольной продукции возникает риск нарушения уже установленных запретов продажи алкогольной продукции, например, продажи в ночное время и несовершеннолетним, а также рост торговли нелегальным алкоголем", - говорится в сообщении Минздрава.

Также в ведомстве опасаются, что продажа алкогольных напитков в интернете будет сопровождаться рекламой, что неизбежно приведет к увеличению потребления алкоголя, в особенности несовершеннолетними.

"Таким образом, разрешение интернет-торговли алкогольной продукцией противоречит уже внесенным изменениям в действующее законодательство и несет серьезный риск увеличения потребления алкоголя, что ставит под угрозу дальнейшее сокращение заболеваемости и смертности населения", - говорится в сообщении ведомства.

Минфин планировал уже с 1 января 2018 года разрешить продажу спиртного в интернете, также предполагалось получение лицензии на онлайн-продажу: производителям и оптовикам с 2018, а компании розничной торговли и общепита – 2021 года.

Возврат к списку


Реклама: