Алко NEWS

В погоне за дешевизной: рейтинг доступного алкоголя 16.08.2017

В погоне за дешевизной: рейтинг доступного алкоголя


Минздрав убежден: чем дороже алкоголь, тем меньше его будут употреблять. Верная ли эта политика? Попробуем разобраться. Разница в стоимости зависит от нескольких факторов, первым из которых является наличие собственного производства в области. Такие регионы затрачивают средства на логистику, что уже повышает ее стоимость.

На примере регионов видно, что средняя зарплата Ямало-Ненецкого автономного округа позволяет купить 308 бутылок обычной водки, а вот жители Кабардино-Балкарии могут позволить себе гораздо меньшее количество – 54 бутылки.

Собранные сведения показали, что если бы в России была возможность развития алкогольного туризма, то за водкой все ехали бы в Удмуртию. Именно там была определена самая низкая цена за одну бутылку водки. В следующую пятерку регионов с низкой стоимостью на этот вид алкоголя вошли Оренбургская, Пензенская, Кировская и область Мордовии. Самой дорогой оказалась она в Магаданском регионе. Не далеко по завышенным ценам ушли Санкт-Петербург, Якутия, а также Ненецкий и Чукотский автономные округи. Средняя цена на водочную продукцию за бутылку составила 287 рублей. В Москве ее приобрести можно за 344 рубля.

Уменьшается и число заводов, занимающих производством водочной продукции. Если в советские времена их количество по России было огромным, то теперь исчисляется одной сотней. Подобные заводы расположены лишь в семидесяти регионах по стране.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: