Алко NEWS

Севастополь в поисках мировой ниши виноделия 17.07.2017

Севастополь в поисках мировой ниши виноделия


Весь современный строительный комплекс с учетом его теневой части третьего по площади города в России дает стране немалую часть дополнительного дохода в бюджет. Однако это не стоит и малой части того, что может дать еще, если провести необходимое обновление винодельческого оборудования, самих виноградников, а также добиться защиты географического происхождения вин, производимых в это части страны. Севастополь отличается идеальными условиями для виноделия, однако земель для сельхозназначения отведено не так много, как хотелось бы – всего 21 тысяча гектара.

Врио губернатор города Дмитрий Овсянников рассчитал, что сумма инвестиций, который пойдут на обновление существующих виноградников и создание новых обойдется в 20 миллиардов рублей. Благодаря этому станет возможным увеличение доли вверенного ему региона на рынке до 7-10 процентов. Стратегия развития рассчитана до 2030 года. За это время в планах обновление примерно 80 процентов имеющихся в регионе виноградников, создание и дальнейшая раскрутка местного бренда виноделия и переоснащение технической базы действующих предприятий.

Виноделы Севастополя планируют развитие нового направления – винного туризма. Дегустационные залы с ресторанами уже стали появляться в регионе. Здесь предприниматели столкнулись с аналогичными проблемами: дополнительные земли, наличие соответствующей инфраструктуры, субсидии.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: