Алко NEWS

Винные деревни имеют место быть 14.03.2017

Винные деревни имеют место быть


В поселке Федотова, недалеко от Новороссийска, ИП Александром Поездником будет создана "Винная деревня". На территории деревни будет расположен винзавод, зал для дегустаций, гостиница и рестораны. Работы по возведению деревни начнутся в третьем квартале этого года.

По словам Бориса Катрюхина, руководителя СРО "Винодельческий союз", подобного рода винные деревни должны стать изюминкой нашего региона.

Создатель первой винной деревни не далеко от станицы Гостагаевской (Анапа), Геннадий Опарин отметил, что у данного проекта есть большое будущее и это обусловлено развитой инфраструктурой и большим потоком туристов в регионе. Механизм по развитию подобных проектов уже запущен, отметил Дмитрий Козаченко, первый зам. председателя комитете ЗСК, так как на данный момент они работают официально и являются фермерами.

По словам Опарина, нет четко отработанной и прописанной законодательной базы, что в свою очередь не дает возможность развивать подобного рода проекты. Нет постановления, касающегося виноградарско - винодельческого кластера.

Однако, Дмитрий Козаченко уверяет, что ничего не препятствует развитию виноделия, все нужные нормативы приняты и отсутствие данного вида кластера всего лишь немного затрудняет работу виноделов. Также он пояснил, что проект постановления разрабатывается и возможно будет принят ближе к концу этого года.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: