Алко NEWS

Итоги работы 5 крупнейших продуктовых ритейлеров 07.03.2017

Итоги работы 5 крупнейших продуктовых ритейлеров


Крупные FMCG-ритейлеры РФ сделали отчет за прошлый год. Лидирующий несколько лет подряд "Магнит", по некоторым критериям является наихудшим, а вот Х5 Retail побил все рекорды по росту выручки.Проведем анализ:

В X5 Retail Group, почти закончена реконструкция сети "Пятерочка". Выручка в "Пятерочке" с 2011 года возросла на 32,5% и превысила одного трлн руб.За прошлый год открылось 2167 "Пятёрочек", а в этом году будет запущена программа лояльности и интернет-магазин.

В "Магните" продолжается падение продаж. Снижение выручки отмечено было в 2015 году, а прошлый год и вовсе стал самым худшим, в декабре продажи составили 7%.Однако, "Магнит" остается одним из лидеров по рентабельности и в этом году прогнозируется рост выручки на 9-13% Что касается "Дикси", то здесь тоже не без проблем, падение выручки наметились уже в начале года, а критичным был последний квартал, продажи всего увеличились на 4,2%.

"Лента" по росту продаж (21,2%) отметилась со вторыми показателями, этому поспособствовало расширение сети (только в 4 кв. открылось 36 гипермаркетов).

Как и в 2015 году "О'Кей" по основным критериям находится ниже своих соперников, но при этом сравнивая 2015 и 2016 годы темпы продаж не были потеряны и возросли на 7,2%.Основным направлением является открытие "дискаунтеров"- из 22 магазинов, которые открылись в прошлом году, 19 дискаунтеров.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: