Алко NEWS

Пиво на базе дрожжей 18-го столетия 15.11.2016

Пиво на базе дрожжей 18-го столетия


Ученым удалось получить оригинальное пиво, сваренное с участием дрожжей, происходящих из 18-го столетия. В восточной стороне прибрежной Австралии ученая группа обнаружила пивные емкости, долго находящиеся на корабле The Sydney Cove, пролежавшем на дне океана с конца 18-го столетия. Таким образом, воспользовавшись рецептурой этого пенного напитка, удалось сварить пиво с участием, чудом сохранившихся дрожжей, возраст которых предположительно 220 лет.

В результате получился напиток светлый, отличающийся свеженьким ароматом и необыкновенными вкусовыми качествами. Как стало известно позже, именно эти дрожжи впоследствии стали производными для других дрожжей, среди которых хлебные, винные, пивные и тому подобное. По генетическому составу они существенно разнятся с сотней других представителей дрожжей, которые сегодня активно используют не только в Австралии, но и по всему миру.

Эксперты и дальше продолжают изучать эти старинные дрожжи и вполне возможно, что совсем скоро будут сделаны иные открытия, имеющие отношение к пиву. Буквально в минувшем месяце ученые из Штатов получили медовый хмелевой напиток, аналогичный тому, который потребляли племена, проживающие на немецких землях 2 500 тысячи лет тому назад. Все это получилось благодаря котлу, обнаруженному археологами, в котором сохранились осадки этого векового напитка.


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: