Алко NEWS

Дума разрешила производителям водки не возмещать нанесенный алкоголем вред 17.12.2008

Дума разрешила производителям водки не возмещать нанесенный алкоголем вред


Экспертно-консультативный совет думской фракции «Единая Россия» не поддержал идею депутата Виктора Звагельского по введению механизма возмещения производителями алкогольной продукции вреда здоровью граждан, вызванного употреблением алкоголя.

Совет единороссов указал в своем заключении на законопроект, что его авторы несколько смещают акценты, потому что вредно чрезмерное употребление алкогольной продукции, это не наркотик, а разрешенный к употреблению пищевой продукт. От употребления любого продукта имеется как польза, так и вред, и было бы абсурдно вводить целевые отчисления для производителей любых пищевых продуктов, чтобы лечить потребителей их продукции, не знакомых с азами потребления — обжор, сластен и им подобных. В вопросе о пациентах наркологических клиник отмечено, что от роста цен на алкогольную продукцию в связи с установлением отчислений пострадают именно они, потому что потреблять меньше алкоголя не станут, просто перейдут на суррогаты, жидкости для мытья стекол, «бодяжные водки» и т.п.

Обсуждаемый законопроект о введении социальной ответственности производителей алкогольной продукции внесли 24 ноября 2008 года с названием «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» депутаты В. Ф. Звагельский, И. А. Яровая, Г. П. Ивлиев, Д. Ф. Вяткин, Р. А. Шлегель.

В пояснительной записке они указали, что для введения ответственности производителей алкогольной продукции за наносимый здоровью граждан ущерб и уменьшению смертности от проблем, связанных с употреблением алкогольной продукции, предлагается обязать производителей алкогольной продукции осуществлять целевые отчисления саморегулируемой организации на оказание медицинской помощи в наркологических и иных специализированных медицинских учреждениях. Базой расчета обязательных целевых отчислений (неналоговых платежей) станет физический объем безводного этилового спирта, содержащегося в произведенной алкогольной продукции. Ставку обязательного целевого отчисления производителя алкогольной продукции предлагается установить в размере 10 рублей за 1 литр безводного этилового спирта. В случае неисполнения производителями алкогольной продукции требования об осуществлении целевых отчислений предлагается в качестве санкции приостановление соответствующей лицензии на производство алкогольной продукции.


www.polit.ru

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: