Алко NEWS

Северное пиво будут варить на Шпицбергене 12.08.2015

Северное пиво будут варить на Шпицбергене


Одна из норвежских компании Svalbard Bryggeri AS занялась изготовлением самой северной пивной марки, спустя 86-ть лет действующего запрета на этом арктическом архипелаге. Известнейший пивовар, сделавший себе громкое имя в Осло, еще зимой приехал на архипелаг и уже сварил там порядка 8 000 литров пива. Примерно половина всего этого объема является элем, оставшееся количество – пшеничное пиво. Дебютную партию пенного напитка уже упаковали на днях.
  
Напитку дали наименование Spitsbergen IPA и первоначально его будут продавать в пабах, а после оно появится и на прилавках магазинов. В производстве напитка участвует чистейшая ледниковая вода из этого региона, что придает пиву неповторимый колорит.
  
Напомним, что на Шпицбергене изготовление и реализацию пенных напитков запретили в 28-м году минувшего столетия. Запрет строго соблюдали до недавнего времени, что было обусловлено желанием снизить пьянство среди местных шахтеров. В настоящий момент на архипелаге действует система, согласно которой все жители этой местности могут по карточке приобрести пиво, причем не более 12 упаковок в год.
  
Официально пивной завод откроется на архипелаге в момент фестиваля Октоберфест, который здесь состоится 25 сентября.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: