Алко NEWS

Выведен сорт розового винограда 21.10.2014

Выведен сорт розового винограда


Один из чеченских селекционеров сумел вывести совершено новый сорт розового винограда, при этом свое наименование данный сорт получил в честь руководителя республики – Рамзана Кадырова. Селекционные процессы проводились совместно со специалистами из России. В рамках подобного сотрудничества ученые вывели не один, а целых пять новых виноградных сортов. А вот самому лучшему дали такое же имя, как и руководителю Чеченской Республики – КРА.
  

Ягоды этого свежего сорта КРА имеют нежные ягоды розового оттенка, в них нет косточек, а на вкус они очень сладкие. При этом урожайность таких лоз оказалась выше в три раза, нежели ранее высаживаемые кусты. Не исключено, что такой сорт сможет давать порядка 15 тонн урожая с одного лишь гектара.
  
Специалисты в лаборатории на виноградный американский корено насаживали некоторые другие сорта винограда и их же и скрещивали. Таким образом, новая разновидность винограда была выведена не сразу, а лишь спустя десяток лет. Одновременно с этим виноград КРА не является капризным, он отлично переносит морозы, и не требует многочисленных опрыскиваний растворами против вредителей. Иные полученные в этом же исследовании сорта винограда получили уже чисто символические наименования.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: