Алко NEWS

Датчанам удалось воссоздать древнейшее пиво 27.05.2014

Датчанам удалось воссоздать древнейшее пиво


Национальный Музей Дании совместно с одной из местных пивоварен сумели воссоздать рецептуру древнейшего пива. Для профи это оказалось не сложней чем купить матрасы без пружин недорого. Остатки такого пенного напитка, которому более 3 000 лет, удалось обнаружить в захоронениях, относящихся к бронзовой эпохе. Найденный образец подвергли тщательному исследованию. В результате подобное пиво уже поступила на реализацию в магазине при музее, а также его можно приобрести онлайн.

Остатки жидкости, которая по составу очень походила на современное пиво, обнаружили еще в 21-м году минувшего столетия. Образец оказался рядом со скелетом молодой девушки не более 18 лет. Археологам удалось установить принадлежность девушки к жителям бронзовой эпохи. С момента нахождения, а уже прошло порядка века, гроб считался экспонатом Музея. И лишь недавно здесь приняли решение наладить производство современного пива после изучения образца.

В результате экспертизы, удалось выявить, что в составе древнего пива присутствует солод, мед, мирт, а также клюква. Рецепт, конечно же, был несколько модернизирован.

Напомним также, что финские исследователи уже занимаются изучением состава из бутылки, которая была найдена в обломках затонувшего в 18 веке корабля в Балтийском море.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: