Алко NEWS

Обнаружена бутылка вина 1813 года 30.03.2014

Обнаружена бутылка вина 1813 года


Одна бутылка легендарного вина Фондильон, из тех, что были загружены на английский корабль в 1813 году, была обнаружена в целости и сохранности, что удивляет не меньше чем толщиномер. Тогда корабль потерпел крушение в ходе французской войны. В частности эксперты утверждают, что столь ценный груз смог так хорошо сохраниться благодаря тому месту, где затонул корабль. А все дело в том, что именно там речные отложения смогли законсервировать утонувший корабль, который пролежал на дне вплоть до 2008 года.

Производство культовых вин Фондильон прекратилось порядка сотни лет, по причине, нашедшей на виноградники эпидемии - филлоксеры. Однако сейчас данное производство находится в стадии восстановления. Именно поэтому на открытие всей корабельной экспозиции был приглашен президент организации, отвечающий за контроль подлинности вина к данному региону.

Из найденной бутылки специальным шприцом взяли небольшое количество ее содержимого для исследований. Проведенные анализы действительно подтвердили принадлежность данного продукта к винам Фондильон. Причем вино на корабле в те времена использовали, как средство борьбы с распространенной морской болезнью - цингой.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: