Алко NEWS

Молдавским винам открыли доступ в ЕС без пошлин 16.12.2013

Молдавским винам открыли доступ в ЕС без пошлин


Начиная с первого же дня года грядущего, вина с молдавским происхождением получают беспошлинный доступ к рынкам европейского региона. Подобное решение было оценено как серьезнейший шаг на пути Молдовы к европейскому выбору. Предполагается, что данная мера, даст возможность производителям молдавских вин несколько улучшить свое положение, которое стало совсем плачевным после запрета с российской стороны.
  
В прошедшем месяце состоялось парафирование соглашения, согласно которому между этими двумя сторонами теперь вполне возможно создание свободной торговой зоны. Однако, чтобы в действительности молдавские вина попали на рынки ЕС без пошлин, Молдова в обязательном порядке должна выполнить ряд важных мер.
  
В то же время российская сторона объявила, что в дальнейшем вопрос относительно поставок молдавских вин  в нашу страну будет индивидуально обсуждаться с производителями. Напомним, что молдавские вина попали под эмбарго из-за несоответствующего качества. Тоже самое, было совершено и в 2006 году, когда вина Молдовы в очередной раз попали под запрет. Однако тогда на восстановление предыдущих объемов ушло порядка двух лет, а продажи сократились местами на 35 процентов.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: