Алко NEWS

Французский праздник Beaujolais nouveau 27.11.2013

Французский праздник Beaujolais nouveau


Вновь наступило время празднования молодого вина из небольшого французского винодельческого региона Божоле. Ставший уже традиционным праздник Beaujolais nouveau отмечают во всем мире. А как уверяют сами производители, нуво в этом году получилось по всем правилам, а именно очень свежее, легкое, фруктовое и яркое.

Все празднование  начинается в городке Божо, где изначально виноделы проходят традиционное шествие в соответствующих костюмах с факелами, выполненными из виноградной лозы. Затем ровно в полночь на одной из главных площадей откупориваются бочки с молодым вином, и приходит начало торжеству молодого вина. Хотя нужно отметить, что подобный праздник всегда имел коммерческий характер. Все дело в том, что молодое вино, производимое из такого сорта винограда как гамэ, не обладает столь высоким качеством, да и хранится оно недолго, однако созревает очень быстро. Именно этим его свойством воспользовались виноделы из Божоле и организовали это громкое ежегодное событие.

Сам же напиток  имеет очень сочный вкус, с  насыщенным фруктовым оттенком  и идеально подходит к очень  многим блюдам. Однако употреблять его следует охлажденным, примерно до 11 градусов.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: