Алко NEWS

Формы и размеры бокалов напрямую связаны с налитым в них вином 04.10.2013

Формы и размеры бокалов напрямую связаны с налитым в них вином


Американским ученным и исследователям удалось доказать тот факт, что формы и размеры винного бокала напрямую определяют то количество вина, которое в них заливают. В результате этого эксперимента всем участникам было предложено заливать в бокалы столько вина, сколько  они считают нормой.

Таким образом, удалось выявить, что в широкие бокалы было залито вина больше на 12 процентов, чем в обычные традиционные бокалы. Как оказалось, и цвет вина также повлиял на исход, потому как вина белых сортов в бокалы было залито на 9 процентов, нежели  красного. Все дело в том, что красные вина очень хорошо  гармонируют с прозрачной структурой стеклянных бокалов. Получается, что когда вам говорят о потребленном вине в количестве  бокалов, то показатели в данном  случае могут быть абсолютно  разными. Ведь бокал для одного человека и тот же бокал для другого человека абсолютно различные вещи.

Ученые также доказали, что не малую роль играет и местоположение самого бокала  в момент, когда туда наливается  вино. К примеру, если бокал  держать в руках, то по статистике, в него наливается на 12 процентов  больше напитка, нежели в сосуд,  который находится на столе.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: