Алко NEWS

10.11.2008

"Балтика" вышла на первое место в Европе по объемам продаж, но замедлила динамику роста

Пивоваренная компания "Балтика" отчиталась о финансовых результатах за 3 квартала 2008 года (январь-сентябрь). Объем продаж всей продукции в натуральном выражении составил 35,9 миллионов галлонов (гл), что почти на 3% больше, чем в прошлом году. Согласно данным международного агентства Canadean, бренд "Балтика" по объемам продаж в 2007 году вышел на первое место в Европе. Но снижение динамики роста не обошло компанию стороной. В прошлом году рост продаж составил рекордные 22%.

Выручка компании подросла на 13% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составила 1989,1 миллионов евро. А чистая прибыль увеличилась до 360,7 миллионов евро (около 8%). Инвестиции компании "Балтика" составили 253 миллионов евро. "Во втором и третьем кварталах наша компания увеличила рентабельность по сравнению с прошлым годом, несмотря на существенное негативное влияние роста цен на основные сырьевые ресурсы", - сообщили Sostav.ru в "Балтике".

По данным опубликованной в октябре оценке агентства Canadean, бренд "Балтика" по объемам продаж в 2007 году вышел на первое место в Европе. Причем отрыв бренда "Балтика" от ближайшего конкурента составляет 16%. В Европе пиво под маркой "Балтика" известно с 2000 года.

За три квартала 2008 года рост продаж бренда "Балтика" составил 17% (в том числе за счет роста премиальной "Балтики №7" (+26,8%), "Балтики Кулер" (+29,5%), нового сорта "Балтика Lite"). По оценкам компании, доля российского рынка бренда "Балтика" за 9 месяцев 2008 года выросла на +1,9% и составила 14,6%.

Аналитики не исключают, что на развитие рынка оказали влияние крайне неблагоприятные погодные условия в конце августа и в сентябре, а также в некоторой степени более высокий, чем обычно, рост цен, связанный, в первую очередь, с подорожанием основных сырьевых ресурсов и высоким ростом акцизов, что отразилось на динамике покупательской способности населения. По оценкам "Балтики", рост рынка пива в России по итогам 9 месяцев этого года составил 1%.

www.sostav.ru


Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: