Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 20/04/2024

Алко NEWS

Кто несет ответственность за пивную шапку 11.12.2012

Кто несет ответственность за пивную шапку


Ведь пиво так и называют пенным напитком, а ведь для некоторых его гурманов бокал пива без пены, это серьезный недостаток. Разобраться с этой задачей взялись испанские ученные, благодаря чему был обнаружен ген в пивных дрожжах, который и отвечает за наличие пенной шапки.

Микробиологи из этого же университета назвали этот ген CFG1. Эти ученные также выявили, что ген пивной шапки производит специальный белок, который и отвечает за пузырьки углекислого газа, отвечающий за наличие пены в бокале. Кроме всего этого он способен сделать пузырьки более долговечными, благодаря чему любимая пивная пена сохраняется еще дольше. Это открытие дало возможность манипулировать с CFG1 и производить такое пиво, у которого пена может сохраняться долгое время.

В этом же исследовательском центре аналогичный ген нашли в дрожжах, используемых при производстве вина. В итоге, после некоторых экспериментов было получен напиток с винной пеной. Хотя вряд ли это открытие найдет много поклонников, поэтому это представляет больший интерес для пивоваров. При всем этом пивной ген никак не влияет на сам вкус пива, а исключительно на качество пены, сообщает портал Балашиха.

html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка