Алко NEWS

Производители пива не стали декларировать свою продукцию 29.08.2012

Производители пива не стали декларировать свою продукцию


Производители пива считают, что новые правила  декларирования продукции идут вразрез  с федеральным законодательством.

С 28 августа в  России вступают в силу новые правила  предоставления отчетности по алкогольной  продукции. Производителям пива необходимо до 20 сентября представить отчеты об объемах изготовленной продукции  за первое полугодие. Между тем Союз российских пивоваров не желает выполнять  это требование.

Напомним, что 9 августа было подписано правительственное  постановление, согласно которому должны предоставляться декларации об объеме производства, оборота и применении этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции. В законную силу документ вступил 28 августа.

В Росалкгольрегулировании говорят, что документ приводит нормативную базу согласно поправкам в отраслевое законодательство, принятым летом 2011 года.

Кирилл Болматов, который является заместителем председателя совета Союза российских пивоваров, говорит, что пивовары не станут предоставлять декларации за первый и второй кварталы. Дело в том, что прошлым летом пиво не относилось к алкогольной продукции. Очевидно, что большая сила за федеральным законом, нежели за правительственным постановлением, поэтому, считают в Союзе, декларирование необходимо выполнять, начиная с третьего квартала, когда пиво юридически было отнесено к алкогольной продукции.

Между тем, законодательство предусматривает наложение штрафов  за нарушение сроков подачи деклараций. В свою очередь производители  пива вообще выражают сомнения по поводу целесообразности нововведений.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Комментарии:

ирина, 11.09.2012 13:54:58 QUOTEИмя
я тоже возмущена компанией по декларированию ,я попала под закон о запрете торговле пивом с 01,07,2012,но нигде не говориться о том должна ли я сдавать эту декларацию,ведь я уже не торгую пивом,а за 1 и 2 квартал требуют,где логика,чёткость в законах,полная информация,и вообще кто же нас защитит ?


Реклама: