Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 24/04/2024

Алко NEWS

В Молдове повысятся  цены на виноград 23.08.2012

В Молдове повысятся цены на виноград


Количество собранного в Молдове урожая винограда сократится на 60 тысяч тонн. Министерство сельского хозяйства страны прогнозирует, что отрасль может потерять до 15%. Отметим, что в ушедшем году было собрано около шестисот тысяч тонн винограда. В текущем году объемы собранного урожая не превысят 540 тысяч тонн.

Валерий Чеботарь, который является начальником управления политик в виноделии минсельхоза, говорит, что для винограда этот год оказался не вполне благоприятным. Зимой на плантации обрушились морозы, а в апреле процесс развития винограда был ускорен теплой погодой. В период цветения снова наступили холода, что отрицательно сказалось на закладке урожая. Сухая летняя погода не позволила ягоде нормально развиться. В результате, как качество, так и количество урожая снизилось.

Специалист также  поясняет, что гроздья технических  сортов в этом году мелкие и содержат очень мало сока. Процесс фотосинтеза  не был полноценным в связи  с высокими температурами. Однако если в настоящее время установится  нормальная погода, хотя бы 25-26 градусов, то виноград может еще успеть набрать  нужное количество сахара.

Для возмещения расходов аграриям придется повышать цены. Чеботарь отмечает, что «Изабелла» будет стоить минимум 2.5 лея, а европейские  сорта не менее 3.5 леев. Для сравнения  годом ранее их стоимость составляла 2 и 3 лея соответственно.

Всего в республике засажено 150 гектаров виноградников, 20 из которых составляют столовые сорта.

html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка