Алко NEWS

Европейский аудиторский суд считает, что средства на виноградники были потрачены впустую 26.06.2012

Европейский аудиторский суд считает, что средства на виноградники были потрачены впустую


Европейский аудиторский суд утверждает, что финансовые средства, которые были выделены на виноградники, потрачены впустую, но сельхозкомиссия ЕС с этим не согласна.

Как известно, реформа ЕС имеет два курса, один из которых направлен на сокращение площадей виноградников, а другой на их модернизацию. Возникает справедливый вопрос, противоречат ли эти направления друг другу. Кроме того непонятно, впустую ли тратятся средства, если одна часть денег направляется на выкорчевывание лоз, а другая – на улучшение площадей виноградников.

В отчете Европейского суда аудиторов, который был опубликован 12 июня, критикуются явные несоответствия между этими двумя направлениями. Эксперты говорят, что реструктурирование виноградников и увеличение виноградников частично возмещают прогнозируемый эффект от уничтожения лоз. В отчете сказано, что средства были потрачены впустую.

Кстати, суммы были немалыми. К примеру, с 2007 по 2009 год было выделено более одного миллиарда евро на уничтожение лоз и снижение площадей виноградников, а с 2001 по 2010 год на улучшение виноградников потрачено более четырех миллиардов евро.

Европейские аудиторы считают, что слишком велика в финансовом эквиваленте была помощь виноградарям Европы.

Роджер Уэйт, который является представителем сельскохозяйственной комиссии ЕС, утверждают, что эти два направления очень хорошо дополняют друг друга. Первый из них предполагал сокращение производства плохого вина, а второй – увеличение качественных виноградных лоз и изготовлению такого вина, которое бы обладало высоким экспортным потенциалом.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: