Алко NEWS

Пластиковая тара для пива не будет запрещена 05.06.2012

Пластиковая тара для пива не будет запрещена


Запрет на применение пластика при изготовлении алкоголя и пива не нашел поддержки со стороны Евразийской экономической комиссии. Использование ПЭТ-упаковки позволяет значительно снизить себестоимость продукции и запрещать ее, считают в комиссии, экономически нецелесообразно. Народная газета в одном из своих номеров пишет, что ЕЭК утверждает, что ограничения приведут к тому, что инвесторы побоятся вкладывать средства в строительство предприятий по изготовлению ПЭТ-упаковки.

В свою очередь производители пива, работающие на территории Таможенного союза, предоставляют результаты независимых исследований, согласно которым пластиковая тара безопасна для здоровья и жизни людей.

Напомним, что проект техрегламента Таможенного союза «О безопасности алкоголя» был принят в конце прошлого года. Введенные им ограничения не понравились многим пивоваренным компаниям. В частности, наложен запрет на рекламу пива в ПЭТ-упаковке и оборотной стеклянной бутылке. В то же время проект предусматривает ограничение мест продаж и рост акцизов. ФАС со своей стороны направила негативный отзыв о проекте в Правительство России.

К слову, на данный момент в России около 50% пива продается в пластиковой посуде, а в Белоруссии и все 80%. Что касается Казахстана, то там уже два года действует запрет на ПЭТ-упаковку для алкоголя.

Дополнительная информация:  html

Возврат к списку


Реклама: