Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 23/04/2024

Алко NEWS

Росалкоголь будет контролировать соблюдение пивной рецептуры 25.05.2012

Росалкоголь будет контролировать соблюдение пивной рецептуры


Росалкогольрегулирование будет проверять, соблюдают ли производители пива рецептуру. Ведомством объявлен тендер на выполнение научной работы «Разработка методов определения пивных идентификаторов с целью подтверждения соответствия названию». Разработчик методики получит до трех миллионов рублей от заказчика. Свою готовность к разработке такой методики уже выказали ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой продукции, Московский госуниверситет технологий и управления, Академия сельхознаук.

Благодаря такой методике регулятор сможет находить в пиве вкусовые и ароматические добавки, определять соотношение зернопродуктов и всех других компонентов пенного напитка.

Результатом такого контроля должно стать повышение качества российского пива и приближение его к европейским стандартам. К примеру, при изготовлении немецкого пива учитывается закон «О чистоте пива», согласно которому пиво не должно содержать ничего кроме солода, хмеля и воды. Что касается России, то здесь рецептура не регулировалась на законодательном уровне, поэтому зачастую для изготовления пива низкого ценового сегмента применялась кукуруза и рис.

По мнению производителей, такие меры могут привести к удорожанию продукта почти на 15%. Однако вместе с этим пиво станет менее вредным.

html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка