Логин: Пароль: Забыли пароль?

Портал алкогольной продукции

Теги
Поиск по сайту
Подпишитесь на новости

сегодня: 20/04/2024

Алко NEWS

Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензий у двух  винзаводов 22.03.2011

Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензий у двух винзаводов

В Краснодарском крае из-за отзыва лицензии на производство остановили работу заводы "Кубанской винной компании" и "Торгового дома „Панагия“". Причиной отзыва стали неточности в отчетах, подготовленных для ЕГАИС. В нынешнем году процедуру получения новых лицензий предстоит пройти большинству кубанских винзаводов. 

Эксперты предполагают, что госрегулятор намерен сократить число предприятий. Не исключено, что лицензии будут отозваны у производителей, в сумме производящих сейчас около четверти вина в южных регионах.

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка приостановила действие производственных лицензий "Кубанской винной компании" и "Торгового дома „Панагия“", сообщается в последнем отчете ведомства. Причины приостановки схожие: в отчетах заводов об объемах производства, отправленных по каналам ЕГАИС, обнаружены неточности. "Оператор допустил ошибку. При этом произведенная продукция была учтена до капли во всех видах документов", — отметил один из руководителей "Кубанской винной компании" на условиях анонимности. По его словам, производство вин было остановлено, однако завод уже оспаривает решение об отзыве лицензии в краевом арбитражном суде. 

"Торговый дом „Панагия“" не планирует судиться с Росалкогольрегулированием. "Судебные тяжбы могут отнять не менее полугода. Завод активно кредитовался. Поэтому, скорее всего, в ближайшее время компания сосредоточится на оптовой торговле алкоголем", — рассказал источник в кубанской винодельческой отрасли, знакомый с ситуации на заводе "Торгового дома „Панагия“". 

В Росалкогольрегулировании не стали пояснять причины приостановки лицензий кубанских заводов, сославшись на необходимость защиты коммерческой тайны производителей. В пресс-службе ведомства отметили, что сейчас неточные данные, поступившие в ЕГАИС, являются основной причиной санкций к производителям алкоголя.

По данным управления по виноградарству, винодельческой промышленности и садоводству Краснодарского края, в нынешнем году заканчиваются сроки лицензий на производство вин у порядка 90% кубанских предприятий. Сейчас в регионе работает 41 винзавод. При этом большинство заводов обязаны пройти процедуру получения новых лицензий в пик производственного сезона — с мая по сентябрь. Статистика за первые два месяца нынешнего года показала снижение производства столовых вин в регионе с примерно 3,2 млн дал в январе-феврале прошлого года до 2,7 млн дал. 

Впрочем, уменьшение объемов в управлении связывают в большей степени с сезонностью, а также с проблемами, возникшими у оптовых продавцов алкоголя, которые также проходят процедуру получения лицензий. "У виноделов уже сложились трудности с получением акцизных марок, поскольку федеральное ведомство исходит из того, что сроки лицензий скоро истекают. В дальнейшем затруднения могут возникнуть прежде всего у небольших производителей: практика показывает, что они редко получают лицензии с первой попытки", — посетовали в краевом управлении. 

Кубанские виноделы тем временем находятся в состоянии нервного ожидания: на предприятиях отказываются давать какие-либо официальные комментарии. "Уже очевидно, что регулятору дано указание сократить количество производителей алкоголя. О том, кто попадет под отжим, знает только бог и, возможно, отдельные чиновники федерального правительства", — говорят в одной из крупных винодельческих компаний. 

С тем, что число производителей вина в ходе перелицензирования будет сокращаться, согласен руководитель аналитического центра "ЦИФРРА" Вадим Дробиз: "Есть вектор в сторону уменьшения количества участников алкогольного рынка, в том числе производителей вин. Не исключено, что в первую очередь будут отсеяны те компании, которых чиновники заподозрили в производстве фальсифицированной продукции. Также важно, что виден интерес государства к выходу на рынок в рамках частно-государственного партнерства". По оценке аналитика, в результате лицензий могут лишиться заводы в сумме производящие сейчас около четверти вина в южных регионах.


По материалам КОММЕРСАНТЪ



html

Возврат к списку



Версия для печати
Новости сайта   Алкоголь крупным планом



Дни рождения


Новости сайта  Каталог фирм
Название компанииТип продукции
«Объединенные Пивоварни Хейнекен» (ООО) Сл. алкогольные коктейли , Пиво
LogistiX (ООО) Упаковка
ФКП "Союзплодоимпорт" (Гос. учреждение) Другой крепкий алкоголь, Плодово-ягодные вина, Коньяк, Игристые вина/шампанское, Пиво, Настойки, Водка